Schießsport

 
Unsere Zeiten für das Übungs- und Bedingungsschießen:
           
Schüler + Jugend Mittwochs 28. Feb. - 28. Nov. 2018 17:00 - 18:30 Uhr
Außnahmen:      
In den Ferien sowie in der Woche vor und nach unserem Schützenfest fällt dasTraining aus.
       
Damen + Herren Dienstags 02. Jan. - 04. Dez. 2018 19:00 - 21:00 Uhr

Außnahmen:

Im Monat Juli sowie in der Woche vor und nach unserem Schützenfest fällt das Training aus.

Unsere Vereinsmeisterschaften werden von Januar bis Ende April ausgeschossen.

 

Die Teilnehmer werden in 6 verschiede Altersklassen eingeteilt.

Möglichkeiten zur Teilnahme gibt es jeden Dienstag von 19:00 - 21:00 Uhr.

Außerdem immer am letzen Samstag im Monat von 15:00 - 17:00 Uhr.

Endergebnisse der Rundenwettkämpfe 2017/2018 im BOS

 

Endergebnisse Rundenwettkämpe 2017/2018
RWK_2017 Endergebniss BOS.pdf
PDF-Dokument [164.8 KB]
Ergebnisse vom Weihnachtspreisschießen 2017
     
Pokale    
Schützenpokal Mirco Lamla  
Eggemannpokal Wilhelm Stenzel  
Damenpokal Leonie Kröger  
Königspokal Florian Krämer  
Ehrenscheibe Florian Krämer  
     
Preisschießen Hauptpreis: 120,- € in Bar
  1. Platz Florian Krämer 971
  2. Platz Miriam Sidortschuk 896
  3. Platz Kevin O´Connor 887
  4. Platz Sven Kreyenhagen 818
  5. Platz Frank Ballmann 808
  6. Platz Thomas Lamla 807
  7. Platz Oliver Erdbrink 803
  8. Platz Guido Winters 792
  9. Platz Ludwig Kröger 789
10. Platz Gerhard Mosel 785
11. Platz Gerda Mosel 778
12. Platz Sebastian Winters 777
13. Platz Reiner Vor der Wösten 738
14. Platz Reiner Hinnenkamp 729
     
Glückspreisschießen Hauptpreis: Oktoberfestpaket
1. Platz Wilhelm Stenzel 144
2. Platz Oliver Erdbrink 135
3. Platz Andreas Lamla 117
4. Platz Reiner Vor der Wösten 108
5. Platz Ludwig Kröger 98
6. Platz Axel Menkhaus 84
7. Platz Siegfried Krämer 81
Ergebnisse vom Kirchspielpokalschießen am 10.09.2017
       
Jugend - Luftgewehr 10 Meter  
Mannschaft: 1. Schleptrup 298,3
  2. Kalkriese 289,6
       
Einzel: 1. Simon Schwalenberg (Sch) 51,8
  2. Mateo Kröger (Kal) 51,3
  3. Lisa Ellerbrake (Sch) 51,1
       
Damen - Luftgewehr 10 Meter  
Mannschaft: 1. Schleptrup 305,2
  2. Engter 302,4
  3. Kalkriese 302,2
       
Einzel: 1. Christine Kröger (Kal) 52,4
  2. Heike Brüggemann (Sch) 51,9
  3. Ingrid Tapken (Eng) 50,7
       
Herren Schützenklasse - Kleinkaliber 50 Meter
Mannschaft: 1. Schleptrup 459
  2. Kalkriese 423
  3. Engter 402
       
Einzel: 1. Sascha Brüggemann (Sch) 49
  2. Sven Kreyenhagen (Kal) 47
  3. Marc Hörnschemeyer (Eng) 47
       
Herren Altersklasse - Kleinkaliber 50 Meter  
Mannschaft: 1. Kalkriese 281
  2. Schleptrup 266
  3. Engter 259
       
Einzel: 1. Udo Kreyenhagen (Kal) 49
  2. Wilfried Brüggemann (Sch) 47
  3. Jürgen Von Strohe (Eng) 46
       
Den Präsidentenpokal errang der 2. Vorsitzende  
vom Schützenverein Engter, Peter Tapken  

Endergebnisse der Verbandsmeisterschaften 2017

im BOS in den Klassen mit Kalkrieser Beteiligung

 

KK Auflage Herren einzel
1.41.10.KK Auflage Herren einzel.pdf
PDF-Dokument [14.3 KB]
KK Auflage Herren Altersklasse einzel
1.41.50.KK Auflage Herren_Alt einzel.pdf
PDF-Dokument [18.2 KB]
KK Auflage Herren Mannschaft
1.41.10.KK Auflage Herren Mannschaft.pdf
PDF-Dokument [13.0 KB]
LG Freihand Einzel
1.10.LG Freihand einzel.pdf
PDF-Dokument [14.6 KB]
LG Auflage Herren Einzel
1.11.10.LG Auflage Herren einzel.pdf
PDF-Dokument [16.8 KB]
LG Auflage Damen Einzel
1.11.11.LG Auflage Damen einzel.pdf
PDF-Dokument [17.1 KB]
LG Auflage Herren Altersklasse Einzel
1.11.50.LG Auflage Herren_Alt einzel.pdf
PDF-Dokument [18.2 KB]
LG Auflage Damen Altersklasse Einzel
1.11.51.LG Auflage Damen_Alt einzel.pdf
PDF-Dokument [17.2 KB]
LG Auflage Senioren Einzel
1.11.70.LG Auflage Senioren einzel.pdf
PDF-Dokument [18.8 KB]
LG Auflage Herren Mannschaft
1.11.50.LG Auflage Herren Mannschaft.pdf
PDF-Dokument [16.9 KB]
LG Auflage Damen Mannschaft
1.11.11_51_71.LG Auflage Damen Mannschaf[...]
PDF-Dokument [16.4 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Wilhelm Stenzel